Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
12:02

Делегация Мурманской области принимает участие в XII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Дата 08.12.2022

  На форуме, который проходит в Санкт-Петербурге, обсуждаются проблемы, связанные со стабильным развитием северных территорий. В числе делегатов от Мурманской области – вице-спикер регионального парламента Евгений Никора.
   В первый день работы форума прошла панельная сессия "Поле для экспериментов: инновационные электроэнергетические проекты в АЗРФ", на которой выступил Евгений Никора. Парламентарий поделился стратегией обеспечения растущих потребностей Арктической зоны в электроэнергии. Он отметил, что своевременная модернизация и плановое развитие атомной энергетики обеспечивает Мурманской области конкурентное преимущество среди других регионов-участников АЗРФ. Соответствуя мировым экологическим трендам, в Заполярье запланировано к реализации несколько перспективных проектов.
   – Важно не забывать принципы устойчивого развития, важность безуглеродной энергетики, постоянную оценку рисков негативного влияния на окружающую среду, – подчеркнул Евгений Никора. – Поэтому, прежде всего, в Арктике надо делать ставку на атомную энергетику, в том числе на плавучие энергоблоки, блоки малой мощности, а также на возобновляемую энергетику и малые ГЭС. И конечно, критически важно обеспечивать синхронизацию развития генерации, сетевого хозяйства с реализации арктических инвестпроектов, причем с опережающим развитием энергетической инфраструктуры. Приятно, что участвующие в работе сессии профессионалы поддержали наши идеи и предложения, и высоко оценили технологические компетенции ГК «Росатом» и энергетический потенциал нашей Мурманской области, которого хватит еще не на один десяток крупных и важных для России проектов.
Парламентарий также обратил внимание, что первый день Форума «Арктика: настоящее и будущее» еще раз подтвердил ведущую роль Мурманской области в реализации планов России в Арктическом регионе:
– Ни одно из выступлений на пленарном заседании не обошлось без упоминания Мурманской области, наших проектов, наших инициатив, и надо сказать прямо, наших успехов.
XII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проходит в Санкт-Петербурге 8-9 декабря 2022 г. на площадке КВЦ "Экспофорум". Организатором Форума выступает Международная общественная организация "Ассоциация полярников".

Изменен 08.12.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена