Суббота, 20 Апреля 2024

Региональные парламентарии поддержали инициативу об усилении ответственности за спам-звонки

Дата 09.12.2022

На очередном заседании комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Мищенко депутаты обсудили законопроект, который предполагает изменения в Кодекс об административных правонарушениях в части увеличения штрафных санкций за навязчивую телефонную рекламу. В частности, проектом закона предусматривается, штраф для физических лиц от 20 тысяч до 80 тысяч рублей, а для юридических лиц до одного миллиона рублей.
   - Пожалуй, каждый абонент сотовой связи сталкивался со спам-звонками, которыми грешат и банки, и микрофинансовые организации, и сфера услуг. Этими схемами пользуются и мошенники. Нередко они предлагают банковские услуги, к которым реальные кредитные организации не имеют отношения, либо используют фрагменты записи разговора с жертвой, получают доступ к банковским счетам или оформляют кредитные договоры. Вопрос об увеличении размера санкций за такие правонарушения был инициирован в прошлом году на заседании комитета ПАСЗР по правовым вопросам. Наши коллеги из Законодательного собрания Ленинградской области выполнили поручение комитета и разработали этот законопроект, который мы, безусловно, поддерживаем.
   Также депутаты обсудили предложения по внесению изменений в федеральное законодательство, которое касается государственного и муниципального контроля в части предоставления информации о принятых мерах по результатам рассмотрения требований, указанных в предостережении. Предлагается дать возможность руководителю учреждения, которое получило предостережение со стороны контролирующего органа, дать информацию о принятых мерах для устранения нарушений или свое возражение. Парламентарии уверены, что данная норма позволит улучшить положение дел в этой обрасти
   Комитет рекомендовал областной Думе поддержать законодательную инициативу.

Изменен 09.12.2022