Понедельник, 20 Мая 2024

Региональные парламентарии поддержали дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Дата 12.12.2022

На заседании комитета областной Думы по образованию и науке, под председательством Алексея Гилярова к принятию в первом чтении и окончательной редакции рекомендован региональный законопроект, предлагающий установить единую для всех органов местного самоуправления региона норму предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В случае невозможности предоставления данной категории северян жилых помещений общей площадью 33 кв м на одного человека из-за конструктивных и технических параметров жилого дома размер общей площади может быть уменьшен или увеличен на 5 кв м. Отмечалось, что это позволит предоставить равные возможности детям-сиротам в выборе приобретаемых для них жилых помещений.
   Депутаты рассмотрели и одобрили к принятию в первом чтении и окончательной редакции региональный законопроект, предусматривающий для детей-сирот и детей, оставшихся без печения родителей новый механизм приобретения жилого помещения не только путем заключения договора купли-продажи готового жилого помещения, но и путем приобретения квартир у застройщика в домах, которые не введены в эксплуатацию.

Изменен 12.12.2022

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Заседание Думы