Суббота, 20 Апреля 2024

Итоги года подвели на заседании коллегии Министерства здравоохранения Мурманской области

Дата 27.12.2022

В мероприятии приняли участие Губернатор области Андрей Чибис, заместитель Губернатора Оксана Демченко, глава регионального парламента Сергей Дубовой, депутаты областной Думы Лена Лукичева, Евгений Тарбаев и Константин Биджоев, депутат Государственной Думы Татьяна Кусайко, министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев, руководители учреждений здравоохранения и страховых компаний.
   Приветствуя участников заседания, Сергей Дубовой отметил, что вопросы здравоохранения значимы не только для профессионального сообщества, но и для всех жителей Мурманской области:
   — Возможность получить качественную и своевременную помощь напрямую связана с подготовкой и привлечением кадров в наш регион. Работа в этом направлении идет, в том числе на законодательном уровне. С удовлетворением отмечу, что ее можно считать эффективной во многом благодаря слаженному и оперативному взаимодействию между областной Думой и Правительством Мурманской области.
   Парламентарий напомнил, что в этом году внимание законодателей было направлено на вопросы социальной поддержки и стимулирования отдельных категорий медицинских работников. В частности, принят закон, увеличивающий размер выплат врачам, устраивающимся на работу с 1 января 2023 года в малые города Мурманской области. Законодательно предусмотрены компенсации отдельным категориям медицинских работников за аренду жилого помещения, меры социальной поддержки студентам-целевикам. В бюджете области на следующий год предусмотрены серьезные средства – свыше 1,2 млрд рублей на модернизацию первичного звена. Особенно важна первичная помощь, доступность к медицинским услугам, в отдаленных населенных пунктах Мурманской области.
   Депутат заострил внимание на цифровизации здpaвooxpaнeния, которая идет в регионе, повышая доступность медицинской помощи и происходящем переоснащении профильных учреждений.
   Сергей Дубовой поблагодарил медицинских работников за нелегкий труд, пожелал дальнейших успехов в благородной деятельности.

Изменен 27.12.2022