Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 23 Апреля 2024
13:54

Города-герои Мурманск и Санкт-Петербург соединил телемост, посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Дата 18.01.2023

  В мероприятии приняли участие жители блокадного Ленинграда из Мурманска и Санкт-Петербурга, а также сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова, Первый заместитель Председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко, депутат Мурманской областной Думы Михаил Белошеев, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, творческие коллективы Детской театральной школы и учащиеся Кадетской школы города Мурманска. 

   С приветственным словом к участникам телемоста обратился Михаил Белошеев. Он подчеркнул, что два города-героя связывает многолетняя дружба. Сохранились тесные отношения между жителями городов. Из Мурманска в Ленинград за время блокады по железной дороге прибыли четыре рыбных "эшелона жизни". В них были треска, семга, рыбий жир и другие продукты. Это были части пайков мурманчан, которыми они делились с ленинградцами, а также выловы рыбы сверх плана.

   "Если в людях память умирает, умирает совесть вслед за ней. Потеряв свою родную память, нам придется жить во лжи чужой", - процитировал Михаил Белошеев. – Эти строки мурманского поэта Николая Колычева мы взяли в качестве эпиграфа нашей встречи. Мы хотим выступить инициаторами проведения конкурса литературно-творческих работ, посвящённого  80-летию  полного снятия блокады Ленинграда, которое мы будем отмечать 27 января 2024 года. Кроме того, мы готовы организовать гастроли коллектива Детской театральной школы и показать петербуржцам наш спектакль "Дети военного Мурманска". Выражаю слова глубокой благодарности жителям блокадного Ленинграда".  

   "Чем чаще будут проходить такие мероприятия, чем больше мы будем говорить о сохранении нашей истории, о том, какой ценой нам достался текущий мир, тем спокойнее мы все будем от того, что будет впереди. Мы передаём из поколения в поколение память о тех, кого сегодня уже нет и тех, кто ещё имеет возможность рассказать нам о том, какие были непростые годы.  Несколько лет назад на встрече с жителями блокадного Ленинграда  мне рассказали о том, что мама отправляла детей за водой только лишь для того, чтобы они не замерзали дома и были в движении. Именно в текущий период, когда проходит специальная военная операция, важно объединяться и хранить память о том, какой ценой нам достался этот мир", - отметила Татьяна Сахарова.

   "Оборона и блокада Ленинграда – это с одной стороны трагическая страница в истории нашей Родины, а с другой – героическая. Проявление высокого духа, веры в победу сейчас, как никогда, востребовано. Ещё живы участники блокады, дети войны. Мы передаём им слова благодарности и наш низкий поклон. Мы обязаны провести красную линию между поколениями, чтобы наши дети не забыли про подвиги минувших лет",  - прокомментировал Владимир Мищенко. 

   В ходе телемоста ученики театральной школы зачитали стихи, посвященные Великой Отечественной войне, и исполнили песню на стихи Ильи Резника "Дети войны".

Подготовлено по материалам Мурманского регионального отделения партии "Единая Россия"

Изменен 18.01.2023

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена