Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
08:22

В Мурманске в Международный день саамов поднят саамский национальный флаг

Дата 06.02.2023

  Состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие спикер регионального парламента Сергей Дубовой, представители правительства Мурманской области, Общественной палаты региона, саамских общин и организаций.
   – В Мурманской области ежегодно Международный день саамов проводят в разных городах и селах с неизменным атрибутом – флагом саами, который символизирует единение, – отметил Сергей Дубовой. – "Оленный" народ тысячелетиями живет на этой земле. Саамы обладают огромным богатством – щедростью души, крепостью духа и вековой мудростью завещанной предками. И сейчас очень важно донести в целости это бесценное наследие до будущих поколений. Я благодарен общественным организациям, всем, кто помогает сберечь культурное богатство нашего родного края. Ваша активность, неравнодушие, большая работа, которая ведется в Мурманской области, в немалой степени способствуют поддержке саамской культуры и традиций, а также укреплению дружбы народов в нашем многонациональном обществе.
   Парламентарий пожелал землякам успехов во всех делах на благо процветания региона, крепкого здоровья, взаимопонимания и благополучия.
В этот же день в честь праздника был поднят национальный флаг саами и в селе Ловозеро. В регионе началась череда тематических мероприятий, посвященных Международному дню саамов. В Мурманском областном краеведческом музее откроется фотовыставка «Лапландия глазами фотографов», в Ловозерском районном национальном культурном центре ожидается культурная программа «Самь пеййв», а в Мурманском индустриальном колледже пройдут мастер-классы по саамской кухне, рукоделию и соревнования по национальным видам спорта.

Изменен 06.02.2023

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена