Депутаты обсудили передачу имущества из региональной в муниципальную собственность

Дата 15.02.2023

На очередном заседании комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Андрея Иванова депутаты одобрили утверждение перечня недвижимого имущества, передаваемого из государственной собственности Мурманской области в собственность муниципальных образований.
  В том числе, речь шла о здании бывшего детского дома, передаваемого из государственной собственности Мурманской области в собственность муниципального образования город Оленегорск. Здание закреплено на праве оперативного управления за Мурманским педагогическим колледжем, но не используется образовательным учреждением в своей уставной деятельности. Таким образом, оно не востребовано при исполнении региональных полномочий.
  В то же время, согласно обращению администрации города Оленегорска, указанное имущество необходимо для решения вопросов местного значения городского округа и в настоящее время передано по договору безвозмездного пользования муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Детская художественная школа».
  Похожая ситуация в городском поселении Ревда, где есть нежилое здание и земельный участок, закрепленные на правах оперативного управления за Оленегорским горнопромышленным колледжем. И в данном случае здание и участок не используются областным образовательным учреждением в уставной деятельности. Администрация Ревды выразила согласие на принятие имущества в муниципальную собственность. Их планируется использовать в целях обеспечения условий для развития на территории поселения физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.
  Комитет предложил включить вопросы в повестку дня  очередного  заседания регионального парламента и рекомендовать Мурманской  областной  Думе утвердить соответствующие перечни недвижимого имущества, передаваемого из государственной собственности Мурманской области в собственность муниципальных образований.

Изменен 15.02.2023