Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой провел рабочую встречу с министром образования и науки региона Дианой Кузнецовой

Дата 15.02.2023

Во встрече также приняли участие первый вице-спикер парламента Владимир Мищенко и председатель профильного комитета Алексей Гиляров.
  Центральной темой стали вопросы взаимодействия министерства и областной Думы в 2023 году, который в России объявлен Годом педагога и наставника.
  «В регионе идет планомерная работа, направленная на то, чтобы юные северяне получали достойное образование, - отметила Диана Кузнецова. – Наша область занимает высокие позиции в различных федеральных рейтингах, в частности, по процедуре открытости и прозрачности проведения государственной итоговой аттестации, по качеству образования».
  Министр подчеркнула вклад областного парламента в совершенствование системы образования Заполярья.
  «Все законодательные инициативы в сфере образования, направленные губернатором, поддерживаются парламентом и реализуются в полном объеме», - сказала она.
  «В Мурманской области в системе образования трудятся 14 тысяч северян – воспитатели, учителя, преподаватели, специалисты дополнительного образования – и каждый из них очень важен для нас, - подчеркнул Сергей Дубовой. - Задача предстоящего Года педагога и наставника – не только привлечь внимание к этой профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, но и повысить интерес молодёжи к педагогике, привлечь в педагогические вузы и сузы творческих, способных, активных абитуриентов, которые после окончания образовательного учреждения придут работать в школы».
  Глава регионального парламента напомнил, что перед Мурманской областью сейчас стоят серьезные задачи по реализации крупных инвестиционных проектов.
  «Заполярью сегодня очень нужны специалисты в самых разных отраслях экономики, поэтому знания, умения и навыки педагогов и наставников особенно востребованы», - сказал он.

Изменен 16.02.2023