Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 27 Апреля 2024
21:19

В региональном парламенте состоялось первое в этом году заседание Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Мурманской области

Дата 01.03.2023

  В мероприятии приняли участие депутаты областной Думы, руководители органов местного самоуправления, представители исполнительных органов региона.
   Заседание вел Председатель регионального парламента Сергей Дубовой. Он отметил, что взаимодействие депутатов областной Думы и представительных органов местной власти в рабочем режиме идет постоянно:
   – Совет не просто координирует, но прежде всего, помогает муниципалитетам. Своими практическими наработками делятся как представители органов исполнительной власти, так и коллеги из муниципальных образований. Все это направлено на то, чтобы сделать работу на местах максимально эффективной, учесть все последние изменения в законодательстве и, конечно, достичь желаемых результатов.
   В центре внимания участников заседания – юное поколение северян и качество их жизни. Представители муниципалитетов обсудили вопросы организации отдыха и оздоровления детей в Мурманской области в 2023 году. С информацией о работе летних оздоровительных лагерей в Ловозерском районе выступила глава администрации муниципального образования Надежда Кузнецова. В частности, она поделилась опытом организации детского отдыха в образовательных учреждениях района, а также за пределами региона, рассказала о работе экологических и туристических маршрутов для детей. В продолжение темы от участников заседания прозвучали предложения о возрождении традиции летней трудовой практики в других регионах для старшеклассников.
   О реализации программы развития инфраструктуры молодежной политики в муниципальных образованиях участников заседания проинформировал председатель комитета молодежной политики Мурманской области Егор Хаценко. Он отметил, что в регионе ведется планомерная работа по созданию благоприятных условий для развития творческого потенциала молодежи. За два года в Мурманской области открыто 17 молодежных пространств "СОПКИ". Еще 13 объектов, в том числе "СОПКИ.Спорт" появятся в регионе в этом году.
   В Кандалакшском районе планируется создать новый молодежный центр в соответствии со стандартом Росмолодежи. На эти цели будут направлены более 29 миллионов рублей, в том числе федеральная финансовая поддержка свыше 27 миллионов рублей. Продолжается модернизация молодежных пространств и в Кольском районе. В этом году местные власти рассчитывают завершить проектирование молодежно-досугового центра в бывшем здании гостиницы "Русалочка".
   Первый заместитель Председателя Думы Владимир Мищенко проинформировал о законотворческой деятельности регионального парламента в минувшем году и о формировании Программы законопроектной деятельности на текущий год.
   В первый весенний день депутаты регионального парламента поздравили женщин-руководителей органов местного самоуправления с наступающим Международным женским днем, отметив их нелегкую работу.
   Сергей Дубовой также поблагодарил за терпение и способность одновременно решать множество непростых вопросов:
– Уверен, за вашей внешней хрупкостью и мягкостью скрывается огромная внутренняя сила. Она помогает вам честно, достойно, с полной самоотдачей делать свое дело, оставаясь при этом матерью, женой, хозяйкой. Мурманская область развивается, города и поселки становятся удобнее для жизни. И в этом во многом ваша заслуга! Ну и главное – вы вдохновляете нас, мужчин, на достойные дела и поступки.
Сергей Дубовой пожелал женщинам-коллегам дальнейших успехов, здоровья, тепла и семейного уюта.


   Фотогалерея https://duma-murman.ru/press-tsentr/galereya/27172/?clear_cache=Y


Изменен 02.03.2023

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена