Сергей Дубовой: "Вы воспитали достойного сына и заслуживаете всеобщего уважения"

Дата 07.03.2023

Председатель регионального парламента Сергей Дубовой в Коле посетил семью участника специальной военной операции. Вместе с главой Кольского района Андреем Малхасяном он поздравил мать и сестру бойца с наступающим весенним праздником:
   – Вы воспитали достойного мужчину, настоящего защитника и заслуживаете всеобщего уважения. Примите глубокую благодарность за вашу выдержку, терпение и мудрость. Сегодня самое малое, что мы можем для вас сделать – это проявить внимание и оказать необходимую поддержку.
   По инициативе губернатора области на базе региональных общественных приемных "Единой России" появилась сначала "горячая линия", затем был создан Центр поддержки семей мобилизованных граждан и участников специальной военной операции. Этот центр координирует работу и решает любые вопросы семей участников СВО.
   – Мы никого не делим на мобилизованных и контрактников. За каждой семьей закреплен куратор. Помимо бытовых, юридических, социальных вопросов особо востребована психологическая помощь родственникам. По инициативе депутата Государственной Думы Татьяны Кусайко к этой работе привлечены опытные психологи-волонтеры Мурманского арктического государственного университета, – пояснила куратор Центра поддержки семей мобилизованных граждан и участников СВО Валерия Скоморохова.
   Мурманской областной Думой оперативно были приняты необходимые нормативные правовые акты для оказания дополнительных мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Инициативу поддержать бойцов и их родных нередко проявляют предприятия и организации, которые работают в муниципалитетах региона.
   – В места дислокации подразделений, в которых служат северяне, регулярно отправляются гуманитарные грузы: сухпайки, медикаменты, теплые вещи, печки-буржуйки, дизель - генераторы. Помимо денежных выплат родственники мобилизованных получили целый ряд льгот, – отметил Андрей Малхасян. – В Кольском районе управляющие организации, которые здесь работают, приняли решение с 1 января этого года освободить семьи участников СВО от начисления платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
   В Центр поддержки семей мобилизованных граждан и участников специальной военной операции с момента открытия поступило порядка пяти с половиной тысяч вопросов. Почти все они решены, лишь небольшая часть остается на контроле.

Изменен 07.03.2023