Суббота, 20 Апреля 2024

В Мурманской области торжественно открыт Год педагога и наставника

Дата 09.03.2023

В мероприятии, которое прошло в центре образования "Лапландия", приняли участие глава региона Андрей Чибис, спикер регионального парламента Сергей Дубовой, председатель профильного комитета областной Думы Алексей Гиляров, сенатор Татьяна Сахарова, депутат Государственной Думы РФ Татьяна Кусайко, представители духовенства и педагоги Мурманской области.
   Сергей Дубовой, приветствуя участников торжественной церемонии отметил, что в последние несколько лет Мурманская область вкладывает значительные средства в оснащение школ для обеспечения высокого уровня образовательного процесса, в стране совершенствуются образовательные стандарты:
   – Мы понимаем, что главным звеном системы образования был и остается учитель. Поэтому эта профессия должна быть престижной, уважаемой, востребованной. Нужно вернуть учителям тот вес и авторитет, которые были у преподавателей в советской школе. Я надеюсь, что тематический год пробудит интерес к педагогике у молодёжи, которая после окончания вуза придут работать в наши заполярные школы.
   Парламентарий пожелал учителям региона талантливых учеников, вдохновения, веры в себя и свои силы.
   Указом Президента Российской Федерации 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Во всех регионах страны пройдут различные мероприятия направленные на повышение престижа профессии учителя, формирование в обществе представления о важности педагогического труда, развитие института наставничества. Среди общероссийских мероприятий – большая учительская неделя, форум классных руководителей, серия праздничных мероприятий, а также выставки, кинопроекты и многое другое.

Изменен 09.03.2023