Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
08:36

Депутаты Северо-Запада России обсудили вопросы экологии

Дата 17.03.2023

  На базе Собрания депутатов Ненецкого автономного округа в Нарьян-Маре состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по экологии. В нем приняли участие представители законодательных органов регионов Северо-Запада России. Мурманскую область представил депутат Александр Макаревич.
   В центре внимания законодателей – вопросы в сфере обращения с животными. Комитет поддержал предложение о введении обязательной регистрации (маркировки) домашних питомцев и безнадзорных животных на территории страны, а также изучил предложения по совершенствованию федерального законодательства о животных. В частности, парламентарии полагают, что отсутствие законодательной нормы об обязательной регистрации домашних и безнадзорных кошек и собак не позволяет в полной мере вести количественный и качественный учет особей в России. Кроме этого, ведение обязательной регистрации позволит повысить уровень персональной ответственности хозяина за своего питомца и существенно облегчить поиск пропавших животных. Парламентарии поддержали обращение к Председателю Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Володину и Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о возможности внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство об обращении с животными.
   На заседании прозвучала информация о ликвидации накопленного вреда окружающей среде в Мурманской области. Отмечено, что запуск новых, современных объектов обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе позволил перейти к решению проблемы накопленного экологического ущерба – закрытию и рекультивации старых муниципальных свалок, созданных много лет назад и не соответствующих требованиям действующего законодательства. В 2023 году в рамках федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология" на территории региона продолжается рекультивация пометохранилища бывшего ОАО "Птицефабрика "Снежная" в Кольском районе, городской свалки твердых отходов в Мурманске и санкционированной свалки на территории ЗАТО город Заозерск. Кроме того, в 2016-2017 годах в Мурманской области был реализован пилотный проект по ликвидации части несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива. В ходе работ было проведено комплексное обследование залива, составлен реестр обнаруженных затонувших объектов (102 ед.), разработана программа его очистки, два объекта были подняты. В прошлом году Балтийско-Арктическим межрегиональным управлением Росприроднадзора было обследовано пять судов, приоритетных для удаления.
   В ноябре 2022 года в Государственную Думу РФ поступил законопроект, вносящий изменения в природоохранное законодательство в части совершенствования системы ликвидации накопленного вреда окружающей среде. По мнению парламентариев Северо-Запада, реализация этого законопроекта создаст финансовую нагрузку на региональные бюджеты из-за введения дополнительных полномочий по выявлению опасных для окружающей среды объектов, а также организации их ликвидации. Законопроект прошел пока только первое чтение, в результате которого Правительству Российской Федерации было рекомендовано подготовить поправки к документу с учетом замечаний и предложений, обозначенных при его обсуждении в Госдуме.
   Также парламентарии обсудили предложение коллег из Архангельска о разработке государственной программы по развитию внутреннего рынка топливных гранул (пеллет). Российская Федерация является одним из мировых лидеров в области производства этого вида топлива, но его широкого использования в отечественной топливной биоэнергетике не наблюдается. Большая часть пеллет ранее поставлялась на экспорт в Европу. Антироссийские санкции усугубили положение российских экспортеров. Перспективным вариантом выхода из сложившейся ситуации может стать перевод объектов теплоснабжения на экологически чистый вид топлива, что будет способствовать развитию внутреннего спроса и поддержат деревообрабатывающие предприятия.
   Комитет поддержал проект обращения в федеральный центр и предложил вынести этот вопрос на обсуждение 63-й Конференции ПАСЗР, которая пройдет в мае этого года в Калининграде под председательством Мурманской областной Думы.

Изменен 17.03.2023

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена