Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
19:37

В центре внимания депутатов вопросы деятельности молодежных и детских организаций

Дата 23.03.2023

  На заседании комитета областной Думы по культуре, молодежной политике, туризму и спорту под председательством Ларисы Кругловой депутаты рассмотрели проект закона, который в рамках приведения региональной законодательной базы в соответствие с федеральной, уточняет основание исключения молодежного или детского объединения из Областного реестра подобных организаций, пользующихся государственной поддержкой.
   — Основанием является включение организаций в реестр иностранных агентов, - пояснила Лариса Круглова. – Также исключаются нижние границы возраста участников объединений, что позволит расширить круг лиц, претендующих на грантовую поддержку.
   Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении и окончательной редакции.
   Парламентарии заслушали информацию о работе регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых" Мурманской области. С докладом выступила председатель Совета регионального отделения организации Мария Чернышева. Так, региональное отделение начало свою работу в ноябре прошлого года. На сегодняшний день утверждено 77 первичных отделений в 17 муниципальных образованиях, которые открываются на базе школ и колледжей, организаций дополнительного образования, учреждений культуры и спорта, молодежных центров. Цель молодежного движения – создание сообщества равных возможностей, саморазвитие, раскрытие личностного потенциала, участие в коллективной созидательной работе. Отмечалось, что "Движение первых" – интеграция успешного опыта прошлых лет с привлечением современных практик. В нем 12 основных направлений, охватывающих все сферы жизни и две категории участников: обучающиеся в возрасте от 6 до 18 лет и их наставники. Участником можно стать, подав заявку на официальном сайте - будьвдвижении.рф.
   Депутаты положительно оценили деятельность молодежного движения, а также выразили готовность оказывать всестороннюю помощь и поддержку.

Изменен 23.03.2023

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена