Состоялось очередное заседание областной Думы

Дата 29.03.2023

В нем приняли участие региональные парламентарии, депутат Госдумы Татьяна Кусайко, представители исполнительных органов власти, областного суда, прокуратуры, средств массовой информации. Заседание вел Председатель областной Думы Сергей Дубовой.
Депутаты рассмотрели порядка тридцати вопросов. В их числе - социально значимые законопроекты.
  В первом чтении и окончательной редакции принят внесенный Губернатором области проект закона о предоставлении молодым ученым мер государственной поддержки в форме единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение индивидуального жилого дома (домокомплекта).
  Особое внимание региональные парламентарии уделили поддержке северных пенсионеров. В порядке законодательной инициативы одобрено внесение Мурманской областной Думой проекта федерального закона, дающего право пенсионерам силовых структур, живущим на Севере, право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года.
  По инициативе фракции «Единая Россия» Дума решила направить обращение в Правительство РФ, Государственную Думу и Совет Федерации, в котором просит разработать проект федерального закона, устанавливающий гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям и являющимися получателями социальной пенсии по инвалидности, право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно раз в два года.
  Дума приняла в первом чтении и окончательной редакции законопроекты о присвоении городам Североморску и Заозерску почетного звания Мурманской области «Город морской доблести». Отмечались героизм и мужество защитников Отечества, огромный вклад этих городов в обеспечение обороноспособности страны и важная роль в обеспечение суверенитета и независимости государства.
  Депутаты заслушали и приняли к сведению доклад Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области Алевтины Андреевой о деятельности и о соблюдении прав и законных интересов детей в 2022 году. Отмечалось, что в течение прошлого года рассматривались обращения граждан, принимались меры реагирования на происшествия с детьми, проводились независимые проверки соблюдения прав детей учреждениями, организациями, должностными лицами, осуществлялся мониторинг и анализ реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей. В 2022 году Уполномоченному поступило 332 обращения граждан, в которых на рассмотрение поставлено 399 вопросов.
  С отчетом о состоянии правопорядка на территории области и деятельности подчиненных органов внутренних дел в 2022 году перед региональными парламентариями выступил начальник УМВД по Мурманской области Алексей Веселовский. По итогам года в регионе сохранилась тенденция снижения как общего числа зарегистрированных преступлении, так и числа тяжких и особо тяжких преступных посягательств. Основная часть зарегистрированных преступлений – имущественные.
В рамках «правительственного часа» министр образования и науки Диана Кузнецова проинформировала законодателей о государственной поддержке системы образования Мурманской области в рамках национального проекта «Образование» и стратегического плана «НА СЕВЕРЕ – ЖИТЬ!»
  Создаются комфортные условия не только для детей, но и для педагогов. Отмечалось стопроцентное обеспечение доступности дошкольного образования в регионе. Идет ремонт образовательных организаций в муниципальных образованиях, модернизация школьной системы образования. Планируется строительство двух школ в регионе, идет преобразование отдельных пространств, открываются «Точки роста», стремительно развивается цифровая образовательная среда. Депутаты отметили позитивные результаты основных направлений работы в сфере образования, а также успехи в сохранении преемственности традиций.
  Депутаты одобрили кандидатуру Константина Биджоева для включения в состав Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ.

Фотогалерея: https://duma-murman.ru/press-tsentr/galereya/27475/?bitrix_include_areas=Y&clear_cache=Y

Изменен 30.03.2023