В Мурманске прошла Вахта Памяти

Дата 05.05.2023

Череда мероприятий, посвященных празднованию 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, началась в Мурманске с ежегодной городской "Вахты Памяти".
К памятнику Анатолию Бредову возложили венки и цветы глава региона Андрей Чибис, спикер областной Думы Сергей Дубовой и депутаты регионального парламента, представители городского Совета депутатов, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, школьники.
На проспекте Героев-Североморцев у памятника воинам Полярной дивизии состоялся митинг. Сергей Дубовой обратился со словами признательности к ветеранам за то, что выдержали испытание военным лихолетьем, за труд в послевоенные годы, за все, что сделали на благо развития Кольского края и всей страны.
– Мы – потомки победителей, – отметил Сергей Дубовой. – Это – большая гордость. И большая ответственность. Ведь сегодня России вновь приходится выполнять миссию освободителя. Великое дело своих дедов и прадедов продолжают новые поколения защитников Отечества.
Участники митинга почтили память воинов Полярной дивизии возложением цветов и минутой молчания.
В этот же день у мемориала воинам 1-го корпуса ПВО на Абрам-Мысе также прошел митинг, посвященный годовщине Победы. От имени региональных парламентариев к землякам обратился Михаил Белошеев. Он отметил, что в годы войны этот корпус первым встречал и отражал авианалеты на Мурманск, на его счету 427 сбитых самолетов противника:
– В основном здесь служили совсем молодые девчонки-зенитчицы. Они даже в суровых военных условиях старались создать домашний уют и очень доброжелательно относились к местным жителям, особенно к детям. Особенно важно, что в митингах, которые традиционно проходят в рамках "Вахты памяти" в канун Дня Победы, всегда участвует много школьников.
Депутат поздравил мурманчан с наступающими праздниками – 9 мая и 38-й годовщиной присвоения Мурманску почетного звания город-герой. Он напомнил, что столица Заполярья в годы войны стала неприступной крепостью, а мужество ее защитников сыграло большую роль в разгроме немецко-фашистских захватчиков на Кольской земле, а значит, и в общей Победе.

Изменен 05.05.2023