Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Среда, 24 Апреля 2024
03:14

В Мурманске начала работу выставка «Номады Северной Европы»

Дата 26.05.2023

  Председатель комитета по культуре, молодежной политике, туризму и спорту регионального парламента Лариса Круглова приняла участие в церемонии открытия экспозиции.
  - В Мурманской области особое внимание уделяется поддержке коренных малочисленных народов Севера, - подчеркнула парламентарий. – На территории региона открываются этнографические центры, в которые приезжают не только жители региона, но и туристы со всей страны и из-за рубежа. У нас выделяются гранты на осуществление деятельности, направленной на сохранение, развитие и популяризацию культуры таких народов, в частности, саамов.   Открывшаяся выставка, посвященная 85-летию региона, - это еще одно свидетельство того, что в Заполярье в этом направлении ведется серьезная системная работа.
  Депутат также поблагодарила сотрудников Мурманского областного краеведческого музея за прекрасную организацию экспозиции.
  Выставка «Номады Северной Европы» будет работать в областном центре до 20 сентября. Для нее отобрано 150 редких экспонатов, более 40 фотографий и рисунков из фондов Российского этнографического музея, который впервые для широкой аудитории предоставляет возможность познакомиться со своими уникальными саамскими коллекциями, характеризующими традиционную культуру самого северного коренного народа Европы.

Фото: Лев Федосеев ("Мурманский вестник").

Изменен 26.05.2023

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена