В Североморске прошли мероприятия, посвященные Дню Северного флота

Дата 01.06.2023

В рамках празднования на Приморской площади города состоялся торжественное построение и парад личного состава североморского гарнизона. С днем флота моряков поздравили начальник штаба Северного флота вице-адмирал Константин Кабанцов и первый заместитель губернатора Оксана Демченко. Участники митинга также почтили память о погибших героях-североморцах «минутой молчания» и возложением цветов к подножию памятника Защитникам Заполярья.
  Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, который принял участие в мероприятии, отметил, что в годы суровых военных испытаний матросы, мичманы и офицеры, морские пехотинцы, летчики флота проявляли массовый героизм, самоотверженно исполняли свой долг перед Родиной.
  - Современный Краснознаменный ордена Ушакова Северный флот с честью продолжает эти славные традиции, - подчеркнул парламентарий. - Военнослужащие флота проявляют блестящую выучку, боевую слаженность, мужество и стойкость, защищая нашу страну в ходе специальной военной операции.
  Затем  на Приморской площади был дан старт автопробегу «Северный флот – не подведет». 20 экипажей из Североморска, Мурманска, Полярного, Сегежи, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Минска проедут 3200 км. В их составе – ветераны и гражданский персонал Северного флота. Маршрут автопробега пройдет по городам 5 субъектов Российской Федерации: г. Североморск – г. Медвежьегорск – г. Мирный – г. Архангельск – г. Северодвинск – г. Вельск – г. Тихвин - г. Пушкин – г. Кронштадт. Финиширует колонна 10 июня на Якорной площади Кронштадта.
  Также Сергей Дубовой, совместно с первым заместителем губернатора Оксаной Демченко, сенатором РФ Татьяной Сахаровой и главой Североморска Олегом Прасовым в этот день посетил с визитом фрегат Северного флота «Адмирал флота Касатонов».

Изменен 01.06.2023