Пятница, 17 Мая 2024

Депутаты Мурманской областной Думы приняли участие в Первом Форуме женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока, который открылся в Санкт- Петербурге

Дата 05.06.2023

Мероприятие, организованное Советом Федерации и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проходит с 5 по 7 июня в северной столице в Таврическом дворце. Форум объединил свыше 700 представителей коренных народов, государственных органов власти, экспертов, предпринимателей и общественных лидеров. Основная тема — роль женщин Севера в устойчивом развитии территорий.
   Мурманскую область представляют сенатор РФ от региона Татьяна Сахарова, депутаты Мурманской областной Думы Ирина Просоленко и Любовь Черепанова, представители министерства развития Арктики и экономики, Ассоциации Кольских саамов, Туристского информационного центра, Единого волонтерского центра, женщины-предприниматели, члены женсовета Северного флота.
   Форум открыла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Спикер верхней палаты российского парламента подчеркнула, что впервые такой уникальный формат объединил самых активных, неравнодушных, ярких женщин из северных регионов нашей большой страны.
   На полях Форума участники мероприятия обсудят вопросы развития туристической отрасли, лидерского потенциала женщин северных регионов и создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности.
   - Форум объединил женщин всех северных территорий России на различных тематических площадках, где есть возможность высказаться, поделиться своими проблемами и предложениями, которые потом попадут в резолюцию, - отметила Ирина Просоленко. - Помимо рабочих сессий, есть возможность принять участие в культурных и познавательных платформах. Считаю важным, что Форум собрал многих представителей коренных малочисленных народов Севера. Это уникальная возможность узнать об их культуре, обычаях и традициях.
   Делегаты Мурманской области в первый день работы Форума выступили в качестве спикеров на нескольких секциях. Сенатор Татьяна Сахарова провела тематическую сессию "Северный туризм как альтернатива южным курортам", где был представлен опыт Мурманской области по привлечению туристов в регион.
Выработанные на дискуссионных площадках предложения войдут в итоговую резолюцию форума.

Изменен 05.06.2023