Пятница, 17 Мая 2024

Спикер Мурманской областной Думы Сергей Дубовой: "Ключевой фактор опережающего роста экономики предложения – переход на суверенную модель экономического развития"

Дата 16.06.2023

Глава государства Владимир Путин выступил на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.
   "В своей программной речи Президент дал детализированную оценку российской экономике и очертил ее перспективы. Ключевым фактором опережающего роста экономики обозначен переход на новую суверенную модель экономического развития, - отметил Сергей Дубовой. - Особый акцент был сделан на совершенствовании рынка и условий труда. Качество занятости выпускников войдет в рейтинг образовательных учреждений страны. Также Президент предложил закрепить в законе понятие "частичная занятость".
   Безусловно, базовым ресурсом роста экономики является развитие инфраструктуры. Для Мурманской области особо важным стало заявление главы государства о том, что будет продолжено строительство ледокольного флота. Такие суда необходимы для Северного морского пути, который активно развивается. В прошлом году по нему прошли 34 миллиона тонн грузов."
   Как заявил Президент, в 2024 году объем таких перевозок кратно увеличится, что потребует опережающего развития железнодорожной и иной инфраструктуры Мурманского транспортного узла.
   Напомним, проект строительства комплексного развития Мурманского транспортного узла в 2022 году был поддержан Президентом страны. Этот проект является стратегически важным как для нашего региона, так и для Арктической зоны Российской Федерации в целом. Благодаря его реализации объем грузоперевозок по СМП к 2030 году увеличится до 100 млн тонн в год.

Изменен 16.06.2023