Пятница, 17 Мая 2024

Состоялось очередное заседание комитета областной Думы по бюджету, финансам, налогам и экономике

Дата 19.06.2023

В нем приняли участие депутаты, руководители профильных министерств региона, Контрольно-счетной палаты области, прокуратуры. Вел заседание заместитель председателя комитета Максим Иванов.
   В центре внимания парламентариев – проект закона об исполнении областного бюджета за 2022 год. Рассмотрению законопроекта предшествовали общественные обсуждения, в которых приняли участие муниципальные образования, общественность.
   На заседании прозвучало, что в течение 2022 года параметры областного бюджета были уточнены трижды, его исполнение осуществлялось на фоне обострения геополитической ситуации в мире и в условиях санкционного давления, отразившегося на экономической ситуации в регионе.
Доходы областного бюджета превысили утвержденные законом показатели почти на 1,4 миллиарда рублей и составили порядка 106 миллиардов рублей. Расходы исполнены в общем объеме на 130,9 миллиардов рублей, что на 29,7 % больше по сравнению с 2021 год. Дефицит бюджета предложено утвердить в сумме 24,9 миллиарда рублей. Комитет рекомендовал областной Думе принять проект закона в первом чтении и окончательной редакции.
   Депутаты также поддержали изменения в региональный закон, который касается дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции в Мурманской области в целях его приведения в соответствие с федеральным законодательством. В регионе установлены дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции в определенные дни, в том числе установлен запрет на продажи 27 июня (День молодежи). Распоряжением Президента Российской Федерации определено, что День молодежи теперь отмечается в последнюю субботу июня. Предложено внести соответствующие изменения в региональный закон. В 2023 году эта дата выпадает на 25 июня. Комитет рекомендовал областной Думе принять его в первом чтении и окончательной редакции.

Изменен 19.06.2023