Воскресенье, 19 Мая 2024

Состоялось очередное заседание регионального парламента

Дата 21.06.2023

В нем приняли участие депутаты областной Думы, руководители профильных министерств, представители Контрольно-счетной палаты области, прокуратуры, средств массовой информации. Заседание вел глава регионального парламента Сергей Дубовой.
   В центре внимания – законопроекты, разработанные в интересах различных категорий граждан. Рассмотрены и приняты в окончательной редакции законы, регулирующие вопросы привлечения медицинских и педагогических кадров в регион.
   В частности, в окончательной редакции принят законопроект о новой мере социальной поддержки для педагогических работников колледжей, общеобразовательных школ и детских садов, которые переехали в регион и впервые заключили трудовой договор с образовательной организацией. Им будут компенсироваться расходы на оплату жилых помещений из областного бюджета.
   Также принят закон, который конкретизирует условия предоставления права на получение мер социальной поддержки для медработников, приехавших в Мурманскую область и впервые заключившим трудовой договор на врачебную должность или должность среднего медперсонала.
   В первом чтении и окончательной редакции принят региональный закон "О перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области и органами государственной власти Мурманской области". Речь идет о поэтапной передаче в областное подчинение инженерных сетей водоснабжения и водоотведения, находящихся в собственности муниципалитетов и имеющих низкую эффективность и надежность. Переходный период займет два года начиная с 1 января 2024 года.
   Депутаты обсудили и приняли закон "Об исполнении бюджета Мурманской области за 2022 год". Большинство депутатов согласились утвердить представленный отчет, где отмечено, что доходы областного бюджета превысили ожидания и составили порядка 106 миллиардов рублей, что на 1,4 миллиарда рублей больше, чем было утверждено законом о бюджете. Расходы исполнены в общем объеме 130,9 миллиардов рублей, что на 29,7 % больше чем в 2021 году. Дефицит составил 24,9 миллиарда рублей. Учитывая то, что за предыдущие года сформировался остаток в 18,8 миллиардов, дефицит бюджета в итоге составил 6,1 миллиарда рублей.
Также областной Думой принят закон "Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за 2022 год".
   Региональные парламентарии поддержали и приняли в окончательной редакции изменения в Закон "Об административных правонарушениях в Мурманской области", которые устанавливают для владельцев животных административную ответственность в виде предупреждения или штрафа за нарушение отдельных требований к содержанию и выгулу домашних животных.
   Процедуру окончательного чтения прошли законопроекты, которые приводят региональное законодательство в соответствие с федеральными нормами. В частности, приняты изменения в законы "О социальной защите и мерах социальной поддержки инвалидов в Мурманской области", "О социальном обслуживании граждан в Мурманской области", "Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области", "О единовременной денежной выплате многодетным семьям на улучшение жилищных условий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области", "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", "Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Мурманской области", "О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области".

Фотогалерея: https://duma-murman.ru/press-tsentr/galereya/28108/?clear_cache=Y

Изменен 21.06.2023