Воскресенье, 19 Мая 2024

Лучшая профориентация – это практика

Дата 01.08.2023

Об этом шла речь на недавнем приеме Председателя областной Думы Сергея Дубового.
Председатель совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» в Кольском Заполярье Мария Чернышева и активист Движения, студент МАУ Илья Либерман озвучили главе парламента свое видение профориентационной работы. Цель – заинтересовать ребят профессией, помочь узнать ее лучше, а в конечном итоге – выбрать дело по душе именно в нашем северном регионе.
   К слову, Движением уже охвачена большая часть региона: открыто 105 первичных отделений в 17 муниципальных образованиях, в 31 населённом пункте. Уже началась подготовка к мероприятиям для школьников профориентационного, научно-технического и информационно-просветительского характера, которые стартуют в новом учебном году. Эти итоги прозвучали в ходе оперативного совещания в Правительстве области.
   - Профориентация ребят – одна из самых важных и ключевых задач, которую нужно решать комплексно, - подчеркнули активисты - И лучшая профориентация – это практика.
Представители Движения предложили создать в Мурманской области для школьников 8-11 классов программы по ранней профориентации, предусматривающей проведение одного рабочего дня на уникальном и крупном предприятии в нашем регионе со специалистом. Очевидна общая заинтересованность – ребята смогут лучше узнать профессию и после учебы вернуться на производство, предприятия получат молодые квалифицированные кадры, которые нацелены связать свою жизнь с Мурманской областью.
   Важность профориентации подчеркнул и Сергей Дубовой. Губернатор уделяет большое внимание этому вопросу, отметил спикер.
- При участии крупных предприятий в Мурманской области учебные лаборатории и классы в лицеях получают современное оснащение. Кроме того, идет активная профориентационная работа в рамках партийного проекта «Моя карьера с Единой Россией» под руководством регионального координатора Светланы Виденеевой.
Спикер Думы поддержал предложение и высказал готовность участия региональных парламентариев в работе по профориентации. В ближайшее время планируется обсуждение и более детальная проработка вопроса на площадке областной Думы.

Изменен 01.08.2023