Воскресенье, 19 Мая 2024

Инициативы граждан – движущая сила преобразований населенных пунктов

Дата 10.08.2023

Глава регионального парламента Сергей Дубовой 9 августа совершил рабочую поездку в Ура-Губу.
   В поселке Кольского района спикер оценил ход ремонтных работ подъездов многоквартирных домов и благоустройство дворов.
   Жилой фонд Ура-Губы характеризуется большим процентом износа конструктивных элементов, в том числе подъездов. В январе этого года на портале "Наш Север" проводилось голосование в поддержку инициативных проектов по ремонту подъездов и входных групп МКД.
   Благодаря участию активистов сельского поселения в голосовании в доме №40 на улице Рыбацкая заменены окна, поставлены новые двери, началась внутренняя отделка четырех подъездов. Ремонт кровли МКД выполнен за счет средств бюджета Кольского района в 2022 году.
   Подрядчик работает в хорошем темпе, отставаний от графика нет. Как пояснила активист Елена Шемякина, обновление  подъездов идет под контролем жильцов. До начала ремонта они встречались со специалистами Хозяйственно-эксплуатационной службы Кольского района и обсуждали объем предстоящих работ. Цветовое решение также  выбирали сообща.
   — Жители благодарят власти за происходящие изменения в поселке. Во многом улучшение качества жизни происходит по инициативам граждан и их неравнодушию. Рыбацкая, 40 – яркий тому пример. На достигнутом не останавливаемся. Следующий этап – ремонт фасада, - отметил парламентарий.
   Сергей Дубовой также осмотрел дворовую территорию дома 32 по улице Рыбацкая.  Здесь в рамках  губернаторской программы по поддержке инициатив жителей "На Севере - твой проект"  создадут комфортное пространство для отдыха с прогулочными дорожками, установят скамейки, урны, садово-парковые качели.
   Благоустройство дворовой территории по улице Полярная, 13 в стадии завершения. Оно осуществляется  в рамках регионального плана "На Севере – жить". На сегодняшний день  заменено асфальтобетонное покрытие, оборудованы парковка и контейнерная зона, подрядчик приступил к установке ограждений. Три года назад здесь выполнены работы по капитальному ремонту кровли дома.

Изменен 10.08.2023