Воскресенье, 19 Мая 2024

Жители Мурманской области почтили память экипажа атомной подводной лодки "Курск"

Дата 12.08.2023

Митинг, посвященный 23-й годовщине со дня гибели ракетоносного крейсера, прошел в поселке Видяево.
   В нем приняли участие Губернатор области Андрей Чибис, глава регионального парламента Сергей Дубовой, командующий Северным флотом Александр Моисеев, представители муниципального образования, духовенства, военнослужащие, жители поселка.
   Сергей Дубовой отметил, что август 2000 года стал временем острой всеобщей боли, надежды и скорби, вечной памяти и славы:
   — Для всех нас эта трагедия не имеет сроков давности, она всегда с нами. И они – 118 героев - тоже с нами: в нашей памяти, в наших сердцах. Мы знаем и помним их поименно. Мы гордимся, что они служили здесь, в Видяево, и мы всегда будем считать их своими, родными. Служили честно, до последней минуты исполняя свой долг, стали примером для будущих поколений.
Память экипажа подводной лодки почтили минутой молчания и возложением цветов и венков к мемориалу подводникам, погибшим в океане.
   Дань памяти личному составу подлодки отдали и в Мурманске. К мемориалу морякам, погибшим в мирное время пришли Первый заместитель Председателя областной Думы Владимир Мищенко, командование и военнослужащие Северного флота, представители духовенства, муниципального образования, молодежных и общественных организаций.
   Владимир Мищенко подчеркнул, что великая история подводных сил России – это имена сильных духом, мужественных людей, дальние походы, учебные и боевые задачи, не знающие аналогов:
   — Под священный Андреевский стяг всегда становились только самые отважные и стойкие сыны Отечества. Пусть память о наших ребятах хранят и новые поколения, а наши корабли всегда возвращаются к родным причалам!
  К фрагменту рубки АПЛ "Курск" присутствующие также возложили цветы и венки.

Изменен 12.08.2023