Воскресенье, 19 Мая 2024

Инициативы жителей – в центре внимания регионального парламента

Дата 21.08.2023

Спикер Мурманской областной Думы Сергей Дубовой провел личный прием граждан. Встреча с северянами 21 августа прошла в региональной общественной приемной.
   С инициативой о предоставлении отсрочки от военной службы молодым людям, которые окончили колледж и решили продолжить обучение в ВУЗе по IT-специальностям, до завершения их обучения в университете, выступила представитель Мурманского арктического университета. Жительница Ура-Губы обратилась за содействием в благоустройстве придомовых территорий и ремонте подъездов. В ходе приема также прозвучали просьбы от жен участников специальной военной операции о помощи в решении вопросов, связанных с переводом ребенка из одной школы в другую и возможностью забирать сына из детского сада в случае занятости мамы на работе. Кроме этого, ветеран труда из Мурмашей заострила внимание на отмене комиссии банков при оплате ЖКУ.
   Сергей Дубовой отметил, что северяне приходят с разными вопросами, в том числе и с инициативами, которые могут стать законодательными:
   — Президент Владимир Путин не раз подчеркивал важность подготовки специалистов в сфере информационных технологий и программирования. Именно они сейчас должны обеспечить прорывы экономического и технологического развития России, в том числе в оборонной промышленности. Но молодые люди, которые окончили колледж, не всегда успевают подать документы в университет и пройти вступительные испытания. Старшее поколение поднимает вопрос об отмене комиссии банков на оплату жилищно-коммунальных услуг для пенсионеров. Необходимость совершенствования правового регулирования в сфере ЖКХ и снижения затрат граждан назрела давно. Региональные парламентарии  уже направили обращение в Государственную Думу о введении полного запрета комиссии при внесении платы за ЖКУ. В этом вопросе нас активно поддерживают коллеги из Парламентской ассоциации Северо-Запада России.  По-прежнему приоритетная задача – работа с участниками специальной военной операции и их семьями. Вопросы, прозвучавшие от них сегодня, решены.

Изменен 21.08.2023