Депутаты Мурманской областной Думы почтили память героев Великой Отечественной войны

Дата 05.09.2023

В торжественном митинге у памятника воинам Полярной дивизии 5 сентября приняли участие заместитель Губернатора области Владимир Евменьков, Первый заместитель Председателя областной Думы Владимир Мищенко, глава Мурманска Игорь Морарь, депутат регионального парламента Михаил Белошеев, представители общественной организации «Дети войны», школьники и студенты, жители города.
  - Сегодня здесь присутствуют дети, внуки и правнуки мурманчан, которые в сентябре 1941 года встали плечом к плечу, чтобы дать отпор немецко-фашистским захватчикам и защитить родной город, - отметил в своем выступлении Владимир Мищенко. - Полярная дивизия была сформирована в тяжелейшее для Кольского Заполярья время и сразу, с ходу вступила в бой. Воины, многие из которых еще совсем недавно работали на судоремонтных заводах, на железной дороге, в порту, в рыболовецких хозяйствах, смогли в ходе в тяжелейших боев 12-24 сентября 1941 года сорвать третье (сентябрьское) и самое мощное наступление врага, достичь перелома в ходе обороны Мурманска и восстановить линию обороны, с которой советские войска не отступали до окончания войны. Воинов Полярной дивизии объединили воля, невероятная сила духа и любовь к Отчизне. Этими же качествами обладают и потомки героев Великой Отечественной - наши бойцы, которые сегодня защищают Родину в рамках специальной военной операции. И нет такой силы в мире, которая в состоянии противостоять таким солдатам. Именно поэтому Россия всегда побеждает.
  - Славный путь Полярной дивизии начался 82 года назад. Затем ее бойцы вели бои в Карелии, в Польше. А последней боевой операцией дивизии стало освобождение датского острова Борнхольм. В ходе морской десантной операции был пленен 12-тысячный немецкий гарнизон, в том числе, восемь генералов, - продолжил он. - Здесь, у памятника героям, вспомним их подвиг, который не имеет срока давности. Он будет служить мощной духовной опорой многим поколениям, вселять веру в свои силы в самые трудные моменты истории.
  - По решению Совета депутатов Мурманска и в соответствии с Законом Мурманской области «О памятных датах» ежегодно 5 сентября в городе-герое отмечается День начала формирования Полярной дивизии. Сегодня он начался с митинга у памятной доски, установленной на месте, где воины дивизии принимали присягу, продолжается митингом у памятника воинам Полярной дивизии, а закончится выездом молодежи к месту их первого боя, - сказал Михаил Белошеев.
  Депутат подчеркнул, что жители города-героя бережно хранят память о своих отцах, дедах и прадедах, которые смогли защитить Мурманск, и передают ее подрастающим поколениям.
  Участники мероприятия почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к монументу воинам Полярной дивизии.

Изменен 05.09.2023