Воскресенье, 26 Мая 2024

В Думе состоялось заседание комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и ЗАТО под председательством Михаила Ильиных

Дата 11.09.2023

Депутаты рассмотрели и рекомендовали принять в первом чтении законопроект "О патриотическом воспитании граждан в Мурманской области".
   Отмечалось, что патриотическое воспитание является важным элементом государственной политики. Однако в настоящее время на законодательном уровне отсутствует комплексный нормативный правовой акт, регулирующий эту сферу. Инициированный прокуратурой Мурманской области законопроект определяет систему патриотического воспитания граждан, задачи и направления, а также субъекты правоотношений. Подобные законы уже приняты и реализуются в ряде регионов страны.
   Комитет поддержал обращение коллег из Республики Мордовии в адрес Председателя Правительства России М.В. Мишустина по вопросу государственной поддержки организаций при осуществлении затрат на создание, реконструкцию и капитальный ремонт защитного сооружения гражданской обороны. Подчеркивалось, что подобные объекты занимают особое место, поскольку предназначены для защиты населения. В большинстве своем они находятся в ненормативном состоянии, требуют реконструкции и капитального ремонта с заменой внутреннего оборудования и инженерных сетей. Поскольку вопрос является актуальным для всех субъектов, необходим единый подход к их ремонту и расчету дополнительных расходов, а также государственная поддержка.

Изменен 11.09.2023