Воскресенье, 19 Мая 2024

Депутаты Думы поддержали законопроект, снижающий риски необоснованного завышения стоимости при строительстве объектов автодорожной инфраструктуры

Дата 11.09.2023

Состоялось заседание комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу. В центре внимания депутатов были изменения в региональный закон «О полномочиях органов государственной власти Мурманской области в сфере недропользования». Законопроект закрепляет за профильным региональным министерством полномочие по принятию решения о предоставлении права пользования участком недр местного значения без проведения аукциона. Это касается разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, осуществляемых на основании концессионных соглашений.
  - Данная норма позволит снизить риски необоснованного завышения стоимости общераспространенных полезных ископаемых при строительстве объектов автодорожной инфраструктуры в рамках концессионных соглашений, - подчеркнула заместитель председателя комитета Любовь Черепанова.
  Парламентарии поддержали законопроект и рекомендовали принять его на заседании Думы в первом чтении и окончательной редакции.
  Также в рамках заседания комитета были рассмотрены вопросы, связанные с передачей из государственной собственности Мурманской области в собственность муниципальных образований объектов недвижимого имущества в Оленегорске, Мончегорске и Кольском районе.

Изменен 11.09.2023