Суббота, 18 Мая 2024

12 сентября принял участие в очередном заседании Мурманской областной Думы

Дата 13.09.2023

Рассмотрели и приняли в окончательном чтении проект закона, вносящий изменения в областной бюджет текущего года и на плановый двухлетний период. Он разработан в связи с ростом налоговых поступлений и необходимостью дополнительных расходов на первоочередные нужды. В частности, планируется направить средства на индексацию с 1 октября на 5,5 процентов  расходов на оплату  труда работников бюджетной сферы и на социальные выплаты. В проекте закона предусмотрен значительный рост расходов на образование - на 1,5 миллиарда рублей. В их числе - средства на обновление материально-технической базы образовательных организаций. 1,7 миллиардов рублей будет направлено на реализацию государственной программы «Здравоохранение». Дополнительные средства пойдут на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, на приобретение необходимых лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания при амбулаторном лечении, на проведение капитальных ремонтов объектов здравоохранения. Предусмотрены средства на организацию бесплатного горячего питания детей участников СВО в начальных школах.
Приняли в первом и окончательном чтении проект закона, вносящий изменения в региональный закон «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка».  Он внесен предусматривает, что перерасчет пособий будет происходить в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения.
Процедуру окончательного чтения прошел законопроект, устанавливающий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, право на однократное прохождение обучения по программам переподготовки в очном формате за счет средств областного бюджета.

Изменен 13.09.2023