В Мурманске стартовали мероприятия Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии

Дата 15.09.2023

В торжественной церемонии открытия программы фестивальных мероприятий, которая состоялась в Центре современного искусства «СОПКИ», приняли участие депутаты Мурманской областной Думы.
  - Фестиваль проводится уже в восьмой раз, количество площадок и участников с каждым годом увеличивается, и можно сказать, что он уже полюбился жителям региона, - отметил заместитель председателя регионального парламента Евгений Никора. – Радует, что флагманской площадкой для его проведения стали именно «Сопки». Что не удивительно: эти общественные пространства создавались, в том числе, для подобных активностей, и целевая аудитория фестиваля – это молодежь. Фестиваль #ВместеЯрче – межмуниципальный, межотраслевой, он посвящен энергосбережению, всему, что связано с энергией, с физикой, с наукой. И, на мой взгляд, помимо общеобразовательной, просветительской, имеет еще очень важную профориентационную направленность. Кроме того, фестиваль – это еще и повод подвести итоги того, что было сделано в регионе в сфере энергосбережения и экологии за последнее время – с момента проведения предыдущего фестиваля. Например, за этот период введена в строй и вышла на 100-процентрую мощность Кольская ветроэлектростанция. На мой взгляд, это значимое событие для всей Арктической зоны, для Российской Федерации, для развития «зеленой энергетики» в нашей стране и, конечно, для Мурманской области. Это то, чем мы по праву можем гордиться, как гордимся нашей самой северной в Европе Кольской АЭС и уникальными ГЭС.
  Депутат областной Думы, генеральный директор АО «Мурманэнергосбыт» Алла Истомина рассказала о мероприятиях по энергосбережению и энергоэффективности, которые проводятся на одном из крупнейших энергетических предприятий региона и планах работы в этом направлении.
  Масштабная социальная кампания по пропаганде энергосбережения, ключевым мероприятием которой является Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, проходит ежегодно в 80 субъектах Российской Федерации.
  В этом году в Мурманской области программа стартовала 15 сентября, объединив ряд образовательных организаций, учреждений культуры и спорта области. Под эгидой #ВместеЯрче в центрах дополнительного образования, библиотеках, домах культуры пройдут конкурсы, викторины, творческие мастер-классы, спортивные состязания.
  Акценты программы будут сделаны как на развитии новых технологий, так и на историческом наследии отрасли, значении подвига энергетиков: от первых ГЭС, нашей заполярной Кольской АЭС и до современного ветропарка.

Изменен 15.09.2023