Муниципалитеты предлагают перейти на новую модель организации местного самоуправления

Дата 15.09.2023

В Мурманске состоялось совместное заседание Координационного Совета представительных органов муниципальных образований региона при Мурманской областной Думе и Ассоциации "Совет муниципальных образований Мурманской области". В масштабном мероприятии приняли участие спикер регионального парламента Сергей Дубовой и Первый заместитель Председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко.
   Сергей Дубовой поздравил новых членов Ассоциации и Координационного Совета, которые успешно прошли выборный марафон:
   – Вы взяли на себя серьезную ответственность за оперативное решение актуальных и насущных для жителей региона вопросов. Весь пласт этой работы нам – региональным парламентариям – знаком не понаслышке. Мурманская областная Дума всегда помогала и поддерживала местную власть в ее нелегкой службе, уделяя значительное внимание развитию местного самоуправления, в том числе, законодательными решениями.
   Представители муниципальных образований обсудили вопросы организации местного самоуправления и перспективы развития территорий. Прозвучало предложение обратиться к депутатам регионального парламента с просьбой внести изменения в законодательство и принять модель организации местного самоуправления в части избрания глав муниципальных образований из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор.
   – Сейчас в большинстве муниципалитетов действует иная модель – главы избираются депутатами Советов из своего числа, – прокомментировал инициативу Сергей Дубовой, – Прозвучавшее предложение рационально и продиктовано требованием времени. Этот способ уже подтвердил свою состоятельность в ЗАТО, городах Полярные Зори, Оленегорск, Мончегорск, Печенгском и Ковдорском округах. Кроме того, главой муниципалитета должен быть профессионал, имеющий солидный опыт управленца. Ранее в Мурманской области работала именно такая "одноглавая" модель. Сегодня Координационный Совет представительных органов муниципальных образований региона и Ассоциация "Совет муниципальных образований Мурманской области" обратились с такой просьбой в Мурманскую областную Думу, чтобы депутаты подготовили необходимую законодательную инициативу. И мы готовы рассмотреть необходимый законопроект об изменениях в действующий закон на ближайшем заседании.
   – Сегодня к власти предъявляются очень высокие требования, – отметил Владимир Мищенко, – В век информационной открытости любой недостаток чиновника на виду, серьезно обсуждается и может негативно сказаться на имидже всей вертикали власти. Также немаловажно переходить к такой централизации именно сегодня в условиях, когда необходимо принимать решения по тем или иным вопросам оперативно. Считаю, что централизация власти в муниципальных образованиях больше подходит к российской действительности. Сегодня это наиболее продуктивная модель управления муниципалитетом.
   Участники заседания поддержали прозвучавшее предложение и приняли обращение к депутатам Мурманской областной Думы с просьбой подготовить необходимую законодательную инициативу.

Изменен 15.09.2023