Пятница, 17 Мая 2024

Депутат регионального парламента Юрий Шадрин принял участие в работе Российского муниципального форума

Дата 04.10.2023

В этом году  в мероприятии участвовали делегации из 31 субъекта Российской Федерации, в состав которых вошли представители органов государственной власти и муниципального управления, исследователи, эксперты, преподаватели. Мурманскую областную Думу на форуме представлял депутат Юрий Шадрин.
  - Целью форума является развитие сотрудничества, обмен теоретическими разработками и практическим опытом, подготовка кадров, - подчеркнул парламентарий. – Мероприятие продолжительное - проходило в течение четырех дней, которые включали пленарные заседания, сессии, круглые столы. На них выступали представители федеральных органов госвласти, ведущие эксперты, и активно обсуждались различные вопросы, связанные с муниципальным управлением.
  Как отметил депутат, помимо насыщенной программы важной составляющей форума был обмен информацией между представителями разных регионов.
  - Мне понравилась практика, которой поделились делегаты из города Уварово Тамбовской области, - рассказал он. – Для товариществ собственников жилья там выделяют большие участки у домов, где по инициативе жителей реализуются масштабные проекты по благоустройству. Новация здесь именно в том, что придомовая территория не ограничивается тротуаром, небольшим палисадником и иногда – парковкой или детской площадкой, как это обычно происходит. Наоборот, есть возможность ее расширить, предложив гражданам принять участие в благоустройстве и реализации собственных инициатив.
  По словам Юрия Шадрина на форуме особо активно обсуждалась тема профессиональной подготовки муниципальных служащих.
  - Не секрет, что на муниципальном уровне ощущается нехватка кадров, - отметил парламентарий. – Соответственно, есть насущная потребность в программах по подготовке, переподготовке, повышении квалификации муниципальных служащих, а также в профориентационных мероприятиях.

Изменен 06.10.2023