Пятница, 17 Мая 2024

На базе Псковского областного Собрания депутатов состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по вопросам местного самоуправления

Дата 06.10.2023

В работе комитета приняли участие парламентарии из девяти регионов. Мурманскую область в составе комитета представил Первый  вице-спикер Мурманской областной Думы Владимир Мищенко.
    Парламентарии обсудили инициативу о необходимости создания нормативной правовой базы для формирования и развития городских агломераций, а также  предложили упростить процедуру досрочного прекращения полномочий депутатов представительных органов муниципальных образований. Поддержку членов комитета получил проект федерального закона, предусматривающий законодательное установление срока передачи Министерством обороны РФ земельных участков под объектами недвижимости, которые ранее были переданы муниципалитетам. Также региональные законодатели обменялись опытом по реализации национальных проектов на местном уровне.
   С информацией о работе региональных и муниципальных органов власти Мурманской области по поддержке и развитию Общероссийского общественно-государственного движения "Движение первых" выступил Владимир Мищенко. Он обратил внимание, что организация появилась в России около года назад и стремительно завоевала популярность у молодежи:
   - В Мурманской области первое организационное заседание состоялось в начале этого года, и уже к осени в субъекте создано 136 структурных подразделений – в школах, колледжах, учреждениях культуры и дополнительного образования, детских садах. Исполнительными органами власти и органами местного самоуправления очень четко выстроена работа с региональным отделением "Движения первых". Активную поддержку молодежи оказывают учреждения образования, культуры, спорта и молодежной политики. В части организации работы отмечу, что в регионе определены места для специалистов движения на базе молодежных пространств, учреждений дополнительного образования и культурно-досуговых учреждений для детей и молодежи в 17 муниципальных образованиях. Важно, что движение активно работает – уже реализовано 29 федеральных проектов, 17 региональных событий, 75 муниципальных мероприятий.

Изменен 06.10.2023