Пятница, 17 Мая 2024

В Санкт-Петербурге прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам

Дата 06.10.2023

В нем приняли участие законодатели регионов Северо-Запада России. Мурманскую областную Думу представляли депутаты Ирина Просоленко и Михаил Ильиных, принявшие участие в режиме ВКС.
   В центре внимания парламентариев Северо-Запада России были вопросы бюджетной и налоговой политики.
- Все они животрепещущие и актуальные для северных территорий, - подчеркнул Михаил Ильиных. – Один из них – инициатива заксобрания Калининградской области.
Она касается пересмотра нормативов финансирования медицинской помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования. Проект обращения подготовлен с целью снижения рисков возникновения просроченной кредиторской задолженности учреждений здравоохранения. Размер субвенций, предоставляемой из бюджета Федерального фонда ОМС территориальным фондам, не позволяет в полном объеме покрыть расходы на финансовое обеспечение медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС.
  - Недофинансирование с начала года растет, в Мурманской области ожидается дефицит средств - свыше 3 миллиардов рублей, - отметил Михаил Ильиных. – Также поднимался вопрос внесения изменений в федеральное законодательство в части утверждения особого порядка управления аварийными многоквартирными домами. Управляющие компании, как правило, отказываются от таких домов, в связи с чем ответственность муниципалитетов возрастает кратно.
   Ирина Просоленко заострила внимание на предложении Республики Коми по вопросу упрощения доступа резидентов Арктической зоны Российской Федерации к кредитным ресурсам для реализации новых инвестиционных проектов:
- Известно, что Мурманская область - лидер по количеству резидентов АЗРФ. Снижение размера собственных средств заёмщика в структуре финансирования инвестиционного проекта с 30%до 10% суммы всех затрат по инвестиционному проекту (за исключением процентов по кредитам) упростит доступ резидентов АЗРФ к кредитным ресурсам, что будет способствовать успешной реализации новых инвестиционных проектов.
   Все поддержанные комитетом проекты обращений и федеральных законов будут вынесены на рассмотрение Конференции ПАСЗР, которая пройдет в конце октября в Сыктывкаре под председательством Сергея Дубового.

Изменен 06.10.2023