Пятница, 17 Мая 2024

В Мурманске открылся литературный фестиваль «Капитан Грэй»

Дата 06.10.2023

По традиции межрегиональный молодёжный форум-фестиваль, который проводится Мурманским отделением Союза писателей России уже в 13-й раз, собрал лучших литераторов и талантливых авторов-исполнителей со всей России.
   Участников форума приветствовал депутат Мурманской областной Думы Михаил Белошеев. Он напомнил, что в эти дни Мурманск встречает свое 107-летие, и фестиваль -  прекрасный подарок для горожан, дающий возможность встретиться с друзьями из разных уголков нашей страны:
   – Этот фестиваль очень ценен для Мурманской области, наш регион – литературный. Достаточно вспомнить таких выдающихся земляков, как Виталий Семёнович Маслов, Виктор Леонтьевич Тимофеев, Михаил Григорьевич Орешета, которые являлись членами Союза писателей. Мурманчане присвоили им высшее звание – Почетные граждане города-героя Мурманска.
   Парламентарий пожелал участникам фестиваля вдохновения и новых творческих успехов.
   В этом году почетным гостем форума стал известный поэт-песенник Александр Шаганов – автор текстов большинства хитов группы «Любэ» и других популярных коллективов.
   В программе фестиваля, поддержанного грантом министерства культуры региона для НКО, – выступления, творческие вечера, презентации, литературно-образовательный форум "Молодой Пушкин на Мурмане" и ставший традиционным Арктический поэтический пленэр. Официальное закрытие фестиваля и гала-концерт пройдут на площадке Центра современного искусства «СОПКИ.21А» 7 октября.

Изменен 06.10.2023