Пятница, 17 Мая 2024

В Республике Коми пройдет Президиум и Конференция ПАСЗР под председательством Сергея Дубового

Дата 24.10.2023

В центре внимания парламентариев Северо-Запада России будут вопросы бюджетного, административного, пенсионного законодательства, туристской деятельности, экологии и культуры.
Так, законодатели обсудят инициативу Республики Коми проект федерального закона, вносящий изменения в статью 32 Федерального закона "О страховых пенсиях". Корректировка касается исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости женщинам, родившим двух и более детей и достигшим возраста 50 лет.
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В обращении идет речь об
освобождении местных бюджетов муниципальных образований от платы за оказание услуги по обращению с ТКО в отношении пустующих жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности и расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
   Традиционно в повестке вопросы социальной направленности. В частности, парламентарии рассмотрят инициативу Мурманской областной Думы об увеличении размеров ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства 1 группы, инвалидами I группы и другими нетрудоспособными гражданами.
Законодатели Санкт-Петербурга предлагают внести изменения в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", предусматривающие продление возможности получения пособия гражданами, имеющими детей и нуждающимися в социальной поддержке, с 17 лет (действующая редакция) до достижения ребенком возраста 18 лет.
Также на Конференции планируется заключение Соглашения о сотрудничестве по вопросам экологического оздоровления водных объектов, в том числе в рамках сохранения и восстановления Балтийской водной системы".

Изменен 24.10.2023