Пятница, 17 Мая 2024

В Мурманской области почтили память героев Великой Отечественной войны

Дата 24.10.2023

В регионе продолжаются мероприятия в рамках празднования 79-й годовщины Петсамо-Киркенесской операции. В поселке Междуречье у памятника норвежским патриотам, погибшим в борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны и памятника на братской могиле советских воинов, умерших в госпитале 14-й армии в поселке Лавна, состоялся митинг. В нем приняли участие депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин, глава сельского поселения Междуречье Ирина Корешкова, руководитель некоммерческого фонда ветеранов Федеральной службы безопасности (ФСБ) «Щит», Почетный гражданин Мурманской области Геннадий Гурылев, представители общественных организаций, учащиеся.
  - Сегодня мы с гордостью и скорбью вспоминаем события, которые произошли в октябре 1944 года, - сказал Юрий Шадрин. – 79 лет назад враг в ходе Петсамо-Киркенесской операции был изгнан из Кольского Заполярья. Это стало возможным благодаря мужеству и отваге советских воинов, их беспримерному героизму и самопожертвованию.
  Парламентарий призвал бережно хранить историческую память о Великой Отечественной войне и передавать будущим поколениям, особенно подчеркнув важность поисковой деятельности:
  - Благодаря тяжелой, кропотливой работе поисковиков каждый год удается обнаружить останки павших в боях солдат, а иногда – и установить имена героев.
  Завершился митинг минутой молчания и возложением венков и цветов к памятникам.
  Также в этот день памятные мероприятия прошли на территории мемориального комплекса в Долине Славы и у обелиска Воинам Советского Заполярья, отдавшим свою жизнь на Титовском рубеже.

Изменен 24.10.2023