Пятница, 17 Мая 2024

В Сыктывкаре прошла 64-я Конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России

Дата 26.10.2023

В масштабном мероприятии приняли участие делегаты из 11 субъектов страны.
   Пленарное заседание вел Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой. В повестку дня Конференции вошли порядка 30 вопросов, которые посвящены социально значимым темам, а также бюджетному, административному, пенсионному законодательству, туристской деятельности, экологии и культуре.
   В частности, парламентарии поддержали инициативу Мурманской областной Думы об увеличении размеров ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства 1 группы, инвалидами I группы и другими нетрудоспособными гражданами. Решено направить в федеральные органы власти соответствующее обращение. В нем отмечено, что компенсационные выплаты и ежемесячные выплаты родителям или попечителям детей-инвалидов сейчас составляют 10 тысяч рублей, их размер последний раз корректировался в 2019 году. Иным лицам, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами, размер выплат – 1 200 рублей – не менялся с 2008 года. При этом индексация этого вида соцподдержки законодательно не предусмотрена. Парламентарии Северо-Запада просят федеральных законодателей инициировать разработку проекта правового акта, предусматривающего увеличение размеров данных компенсационных выплат.
   Законодатели Санкт-Петербурга предложили внести изменения в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и продлить возможность получения пособия до достижения ребенком возраста 18 лет. Законодатели подчеркнули, что зачастую дети в возрасте от семнадцати до восемнадцати лет продолжают обучение в образовательных организациях и тем самым сохраняют материально зависимое положение от родителей, которые, в свою очередь, продолжают выполнять обязанности по их воспитанию и содержанию. Конференция ПАСЗР инициативу коллег поддержала.
   Кроме этого, принято обращение в Правительство Российской Федерации по вопросу разработки и принятия дополнительных мер, позволяющих органам контроля и надзора своевременно пресекать реализацию запрещенной к продаже несовершеннолетним никотинсодержащей продукции. Парламентарии Северо-Запада выразили серьезную озабоченность, что, несмотря на принятые законодательные ограничения и проводимые профилактические меры, среди несовершеннолетних растет количество употребляющих никотинсодержащую продукцию. Дети и подростки приобретают данную продукцию как в сети "Интернет", так и в торговых точках. Недобросовестные предприниматели уклоняются от ответственности за реализацию никотинсодержащей продукции детям, используя одну из значимых антикризисных мер – мораторий на плановые проверки бизнеса.  Нельзя отрицать, что запрет на контрольные и надзорные мероприятия помогает бизнесу пережить нелегкие времена. Однако имеются множественные факты в субъектах Российской Федерации, указывающие на нарушение отдельными предпринимателями действующего законодательства.
   Также Конференцией ПАСЗР принято обращение в федеральный центр с просьбой об освобождении местных бюджетов муниципальных образований от платы за оказание услуги по обращению с ТКО в отношении пустующих жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности и расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Отмечалось, что в Мурманской области региональный оператор по обращению с ТКО в случае поступления информации об отсутствии проживающих в жилых помещениях, находящихся в муниципальной или государственной собственности, начисление платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО не производит. Предлагается распространить данное правило на все районы Крайнего Севера.
   – Подошел к концу еще один год работы нашей Парламентской Ассоциации, команды опытных профессионалов, единомышленников, людей с активной гражданской позицией. Подводя итог, могу сказать, все, что было запланировано, реализовано. Готовность работать сообща и отстаивать интересы избирателей, любовь к родной земле объединяет всех нас, парламентариев Северо-Запада, – прокомментировал итоги Конференции ПАСЗР Сергей Дубовой.   – Сегодня жизнь ставит перед законодательной властью новые непростые задачи, от решения которых во многом зависит успешное развитие каждого из регионов. Уверен, мы с ними справимся!
   Следующую 65-ю Конференцию Парламентской Ассоциации Северо-Запада России решено провести летом 2024 года в Пскове. В течение следующего года ПАСЗР будет возглавлять парламент Республики Карелия.

Изменен 26.10.2023