Воскресенье, 14 Июля 2024

Состоялось заседание комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Андрея Иванова

Дата 15.11.2023

В центре внимания парламентариев был проект областного бюджета на предстоящий год в части профильных направлений деятельности комитета. Обсуждались объемы бюджетных ассигнований на реализацию государственных программ.
  Так, на реализацию программы «Природные ресурсы и экология» в целом в 2024 году планируется направить свыше 1 миллиарда 67 миллионов рублей. В том числе, на обустройство особо охраняемых территорий регионального значения выделяется 19,5 миллионов рублей, создание новых и реорганизацию существующих особо охраняемых природных территорий регионального значения – 14,6 миллионов рублей. Порядка 2,4 миллионов планируется потратить на модернизацию и обеспечение функционирования Мурманской территориальной автоматизированной системы комплексного мониторинга атмосферного воздуха.
  На увеличение площади лесовосстановления будет направлено свыше 3 миллионов рублей. Значительные средства – 116,7 миллиона рублей – планируется выделить из федерального бюджета на предоставление субвенции на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров.
  Более 145 миллионов рублей получит ГОБУ «Мурманская авиабаза» для обеспечения выполнения государственного заказа в области лесных отношений. Объем субсидии бюджетам муниципальных образований на мероприятия, направленные на ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде превысит 64 миллиона рублей.
  На реализацию государственной программы «Рыбное и сельское хозяйство» планируется выделить свыше 1,2 миллиардов рублей.
  Почти 30 миллионов рублей предполагается направить на развитие северного оленеводства и свыше 7 миллионов на поддержку производства кормовых культур в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в виде возмещения затрат на приобретение семян.
  В ходе обсуждения депутаты заострили внимание на вопросах поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
  Комитет рекомендовал Думе принять законопроект в первом чтении и направил свое заключение в комитет по бюджету, финансам, налогам и экономике.

Изменен 15.11.2023

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Заседание Думы