Суббота, 18 Мая 2024

Комитет по труду, вопросам миграции и занятости населения обсудил основные параметры проекта областного бюджета на будущий год

Дата 17.11.2023

Депутаты изучили планируемые в 2024 году и на период 2025-2026 годов расходы на госпрограмму "Занятость и труд". Отмечено, что на будущий год на реализацию подпрограммы "Содействие занятости населения в Мурманской области" выделено более 236 миллионов рублей.
   По мнению Александра Макаревича, впервые за многие годы наблюдается снижение объемов финансирования программы по причине существенного сокращения количества безработных.
   – Мы имеем менее 0,7% по зарегистрированной безработице, а по оценке международной организации труда показатель ниже 3% от численности от всех занятых в регионе. Если говорить о причинах снижения этих показателей, то считаю, это отток трудоспособного населения из Мурманской области. При этом меры, которые принимаются, чтобы ослабить эту тенденцию, явно недостаточны. На Север люди всегда тянулись в силу его привлекательности по двум причинам – более высокая заработная плата и скорейшее решение жилищной проблемы. Эти два фактора  сегодня работают не в пользу того, чтобы пополнялось или сохранялось количество активно занятого населения. Что же касается реализации программы в части оказания содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за рубежом, объемы финансирования тоже не велики. В последнее время количество желающих жить в нашем регионе не увеличивается, вероятно, по тем же причинам,  – подчеркнул Александр Макаревич.
   После детального обсуждения параметров регионального бюджета и госпрограмм, которые входят в компетенцию комитета, парламентарии согласились с основными характеристиками проекта бюджета на 2024 год и рекомендовали Думе принять его в первом чтении.

Изменен 17.11.2023