Суббота, 18 Мая 2024

Школьников Сыктывкара и Мурманска связал видеомост

Дата 22.11.2023

Одним из инициаторов его проведения стал депутат Мурманской областной Думы Михаил Белошеев.
  - В октябре этого года в Сыктывкаре прошла Конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, в работе которой приняла участие делегация из нашего региона, - рассказал он. – Тогда же была проведена «Историческая гостиная» в сыктывкарской школе №18, посвященная сражениям на Кольском полуострове в годы Великой Отечественной войны и, в том числе, участию в боевых действиях оленетранспортных батальонов. Эта тема очень заинтересовала наших соседей – ведь в ряды этих подразделений активно призывали жителей Республики Коми (в те годы Коми АССР). Затем выяснилось, что у нас много и других точек соприкосновения и тем для общения. В частности, и в школе №18 Сыктывкара, и в гимназии №6 Мурманска есть психолого-педагогические классы. В итоге было принято решение провести видеомост, на котором мы могли бы пообщаться, обменяться информацией и обсудить пути дальнейшего укрепления сотрудничества.
  С приветственным словом к участникам встречи обратилась сенатор Российской Федерации от Мурманской области Татьяна Сахарова:
  - Уверена, мероприятие положит начало крепкой дружбы между ребятами – теплое, интересное, наполненное общение выйдет за рамки сегодняшнего видеомоста и откроет дополнительные возможности для культурно-исторического обмена между молодежью наших регионов. В дальнейшем, возможен и формат экскурсий. Они помогли бы школьникам более глубоко прочувствовать значимость исторических событий, ту связь, которая объединяет не только жителей Северо-Запада, но и всю страну, - подчеркнула сенатор.
  Участникам видеомоста были продемонстрированы видеосюжет о Мурманске и созданный школьным телевидением мультфильм о Сыктывкаре, а также видеоролики и презентации о том, как школьники из психолого-педагогических классов двух городов учатся, чем занимаются во внеучебное время, какие у них интересы и увлечения.
  Мурманские гимназисты рассказали о роли жителей Республики Коми в защите Кольского севера. Было показано видео с возложением цветов к памятнику бойцам оленетранспортных батальонов, установленному в столице Заполярья.
  Школьники из Сыктывкара свое выступление посвятили знаменитому педагогу Республики Коми Александру Католикову.
  По итогам встречи участники сошлись во мнении о необходимости укрепления межрегиональных и межшкольных связей. Еще одно совместное решение - о начале работы по сбору материалов о ветеранах педагогического труда с последующим их представлением общественности в формате репортажа или виртуального музея.

Изменен 22.11.2023