Понедельник, 13 Мая 2024

В Совете Федерации состоялось совместное заседание Палаты молодых законодателей с руководителями молодёжных парламентов

Дата 07.12.2023

В мероприятии приняли участие: председатель молодежного парламента при Мурманской областной Думе Павел Хлопонин и в режиме видеоконференцсвязи депутат регионального парламента, член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Анна Гришко.
  На заседании подвели итоги работы Палаты молодых законодателей при Совете Федерации за этот год, обсудили лучшие практики работы Молодежных парламентов при законодательных органах госвласти регионов, вопросы международного сотрудничества, а также планы на 2024 год. Особое внимание участники уделили вопросам, связанным с участием молодых парламентариев в специальной военной операции, а также в гуманитарной и правовой помощи на территории новых субъектов Российской Федерации.
  - В числе других в повестке был вопрос о работе Ассоциаций молодёжных парламентов при законодательных органах Приволжского и Северо-Западного федеральных округов, - рассказала Анна Гришко. – Напомню, что одним из инициаторов создания такого объединения в Северо-Западном федеральном округе стал молодежный парламент при Мурманской областной Думе. По предложению парламентариев Северо-Запада, первое заседание новой структуры прошло в июне текущего года в столице Кольского Заполярья. На нем были определены основные векторы работы Совета, и тогда же я высказала предложение об объединении усилий Палаты молодых законодателей в Совете Федерации и молодёжных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов РФ.
  Как подчеркнула парламентарий, такое объединение имеет большой потенциал для усиления молодежной повестки на федеральном и региональном уровнях.
- В молодежных парламентах собрались начинающие политики, а в Палату молодых законодателей входят действующие депутаты в возрасте до 35 лет из разных регионов и муниципальных образований, - отметила Анна Гришко. – И тем, и другим есть чему поучиться друг у друга, обменяться опытом, выработать совместные идеи и инициативы.

Изменен 07.12.2023