Понедельник, 13 Мая 2024

Депутаты поддержали увеличение нормативов финансирования школ и детских садов с 1 января 2024 года

Дата 12.12.2023

На очередном заседании комитета по образованию и науке под председательством Алексея Гилярова парламентарии обсудили проект закона, который вносит изменения в законодательство о региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности общеобразовательных и дошкольных учреждений Мурманской области.
  С 1 января 2024 года размеры учебных расходов на одного обучающегося увеличатся на 4,5 процента. Министерством образования и науки Мурманской области проведена работа по оценке необходимости предоставления дополнительных объемов финансовых средств. Объем учебных расходов общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных организаций Мурманской области в будущем году станет на 31,3 млн рублей больше, чем в текущем году.
  - В прошлом году мы уже повышали размер субвенций на образовательную деятельность. В этом году мы вновь отмечаем увеличение расходов на приобретение учебников, учебных пособий, а также видим, что подорожали оборудование и учебные материалы. Поэтому в 2024 году общий объем учебных расходов школ и детских садов составит 453 миллиона рублей. В проекте областного бюджета эти средства уже предусмотрены.
Комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.
  Также депутаты поддержали предложение упростить для граждан процедуру установления постинтернатного или социального патроната.
  Для оформления патроната граждане обращаются в органы опеки и попечительства или в организацию социального обслуживания по месту жительства лица, нуждающегося в постинтернатном сопровождении. При этом необходимо предоставить пакет документов, в том числе медицинское заключение о результатах медицинского осмотра, которое действительно в течение 6 месяцев со дня его выдачи. По истечении этого срока при желании оформить патронат над новыми детьми, граждане должны вновь проходить медицинское обследование. В настоящее время 73 процента опекунов или попечителей этой категории детей являются педагогическими и медицинскими работниками, которые ежегодно проходят медосмотры. Предлагается освободить граждан, которые работают в сфере здравоохранения либо образования, от необходимости представлять медицинское заключение при условии предоставления ими справки с места работы с указанием даты проведения последнего медицинского осмотра.
  Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Изменен 12.12.2023