Воскресенье, 12 Мая 2024

День Мурманской области проходит на выставке-форуме "Россия" в Москве

Дата 22.12.2023

В составе делегации региона во главе с Губернатором Андреем Чибисом в мероприятии принимает участие председатель профильного комитета областной Думы Станислав Гонтарь.
   День Мурманской области на ВДНХ начался с подписания новых инвестиционных соглашений. В регионе планируется реализовать четыре проекта - строительство морского контейнерного терминала "Западный транспортно-логистический узел", перегрузочного портового комплекса в Мурманске, всесезонного туристско-рекреационного комплекса в Териберке и гостиничного комплекса и базы отдыха в Кировске. В режиме ВКС состоялось знаковое событие – запуск после реконструкции Верхне-Туломской ГЭС.
   — Рад сегодня быть здесь, в столице России, и вместе с коллегами показывать и рассказывать, что Мурманская область – невероятное место! Что мы не на краю Земли, как думают многие, мы рядом, мы близко, мы открыты для туристов, для гостей, для инвестиций, и мы развиваемся, ­– отметил Станислав Гонтарь. – Зачастую именно такие мероприятия дают возможность всем, и нам самим, со стороны увидеть красоту и все возможности нашего богатейшего края. Уверен, все заключенные сегодня инвестиционные контракты будут способствовать развитию Заполярья.
   В этот день гостей выставки ждет насыщенная программа, включающая в себя деловой, образовательный и культурный блоки. Это и пленарная сессия "Мурманская область – флагман развития Арктики", квиз "Ковдор – столица Гипербореи", виртуальные экскурсии на производство промышленных гигантов региона, различные мастер-классы, викторины и арктические уроки. В рамках "Арктического диалога" Губернатор Андрей Чибис пообщался с победителями и финалистами молодежного научного форума "Шаг в будущее" и детьми участников СВО из Мурманской области, ребятами из подшефного региону Приморского района Запорожской области.
   Завершится день церемонией награждения победителей конкурса-голосования "Молодежная столица России 2024", а также концертом ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота.

Изменен 22.12.2023