Суббота, 11 Мая 2024

Сергей Дубовой: «Проделанная региональным парламентом работа станет основой для реализации наших планов в 2024 году»

Дата 29.12.2023

Областная Дума провела за год 9 заседаний, на которых рассмотрели законы, регулирующие самые различные сферы жизни. Программа законопроектной деятельности практически выполнена.
- Главный итог – принят бюджет, где закреплены основные направления развития области на предстоящий период, - отметил глава регионального парламента Сергей Дубовой. - Значимыми являются и законы социальной направленности - поддержка семей с детьми, участников СВО и их семей. В частности, продлена льгота для этих категорий лиц в виде освобождения от уплаты транспортного налога на территории Мурманской области за одно транспортное средство, внесены изменения в закон "Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области", которые устанавливают дополнительные меры социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.
   С 1 января 2024 года вступают в силу изменения в закон "О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области", которыми расширен перечень направлений распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала.
В центре внимания депутатов были законы патриотической направленности. В 2023 году приняты законы о присвоении городам Североморску и Заозерску почетного звания Мурманской области "Город морской доблести". Большая работа депутатами областной Думы была проделана по внесению изменений в закон "О праздничных днях и памятных датах Мурманской области". В целях признания заслуг населения и предприятий региона, увековечивания памяти героических боевых и трудовых подвигов в истории Мурманской области областной закон был дополнен отдельными праздничными днями и памятными датами: День выдачи первой товарной продукции (чернового огневого никеля) на комбинате "Североникель"; День проведения первого Праздника Севера; День ветеранов боевых действий; День присвоения городу Мончегорску почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести", а также отмечены Дни присвоения городам Североморску, Заозерску, Гаджиево почетного звания Мурманской области  "Город морской доблести" и другие события, ставшие памятными для всех жителей Мурманской области.
   Активно шло взаимодействие депутатов с жителями области. Северяне обращались к парламентариям по вопросам социальной сферы, ЖКХ, экономики, политики, обороны и безопасности и ряду других проблем. Всего за год в Думу поступило 2 242 обращения.
   - Этот год был годом нашего председательства в Парламентской Ассоциации Северо-Запада России – эффективной площадке для принятия взвешенных, законодательно проработанных решений, которые улучшают качество жизни людей. В этом году огромное внимание уделено молодежной политике. Впервые к работе Парламентской Ассоциации подключилась молодежь. Мы создали Совет молодежных парламентов. Летом на базе Мурманской областной Думы прошло первое заседание этого консультативно-совещательного органа. Проделанная региональным парламентом работа станет основой для реализации наших планов в 2024 году, - подвел итоги Сергей Дубовой.

Изменен 09.01.2024