Пятница, 17 Мая 2024

В центре внимания – Стратегия молодежной политики

Дата 24.01.2024

Председатель профильного комитета Думы Лариса Круглова, депутаты Анна Гришко и Герман Иванов вместе с представителями молодежного парламента областной Думы в Штабе общественной поддержки Мурманской области 24 января обсудили предложения в Стратегию молодежной политики.
   Стратегия молодёжной политики разработана по поручению Президента РФ и адресована гражданам Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет. Документ предусматривает формирование плана действий органов власти всех уровней, принятие законов и госпрограмм, направленных на решение важнейших социальных и экономических проблем, с которыми сталкивается подрастающее поколение. Стратегия охватывает все национальные проекты и предполагает выстраивание работы с молодёжью с ориентацией на разные возрастные группы.
   - Мы понимаем, что будущее страны за молодежью, - подчеркнула Лариса Круглова. -  Поэтому важны предложения от самих молодых людей, их видение, нацеленность. Важна реализация молодежной политики на местах, Где бы ни жили представители молодого поколения – в маленьком поселке или городе, у них должны быть возможности для развития, самореализации.
  - Стратегия предусматривает принятие конкретных мер по семи приоритетным направлениям, - отметил Председатель Молодежного парламента при Мурманской областной Думе Павел Хлопонин. – В ходе обсуждений вызвала интерес поддержка творческой самореализации молодежи. Также звучало предложение по необходимости разработки программы по повышению финансовой грамотности молодежи.
   Поднимались вопросы оттока молодежи из региона, развития молодежного предпринимательства, повышения активности молодых людей, более пристального внимания вопросам военно-патриотического воспитания.
В ближайшее время публичное обсуждение проекта Стратегии пройдет на площадке комитета Госдумы по молодежной политике с участием представителей регионов.

Изменен 24.01.2024