Пятница, 17 Мая 2024

Депутат Алексей Гиляров провел «Урок мужества» в гимназии №1 Мурманска

Дата 25.01.2024

Занятие было посвящено 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Школьники узнали о том, какими были простые ленинградцы, как они смогли выдержать тяжелые испытания, как в невыносимых условиях продолжали бороться. Учащимся продемонстрировали фотографии и кадры исторической хроники. На столе у каждого из них для наглядности лежала суточная норма хлеба в 125 грамм, которую выдавали их сверстникам в осажденном городе.
  Алексей Гиляров в своем выступлении особо акцентировал внимание детей на том, что даже в самые сложный период блокады жители Ленинграда не поддались панике.
  - В городе, который постоянно подвергался бомбежкам и артобстрелам, работали школы, театры, - рассказал он. – А самый яркий, на мой взгляд, пример несгибаемого мужества ленинградцев, воли к победе – исполнение в окруженном городе оркестром 7-й симфонии Шостаковича.
  Депутат напомнил о том, что Мурманск и Ленинград связывают давние тесные связи: в городе на Неве до сих пор хорошо помнят о той помощи, которую мурманчане оказали ленинградцам в годы войны.
  - Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Поэтому, на мой взгляд, очень правильно, что в наших образовательных учреждениях проходят «Уроки мужества». Подрастающему поколению обязательно нужно рассказывать об отваге, силе духа, героизме, которые проявлял наш народ в самые сложные, трагические периоды своей истории. Только на таких примерах можно воспитать подлинных патриотов своей страны, - отметил в завершении парламентарий.

Изменен 25.01.2024