Вторник, 21 Мая 2024

Сергей Дубовой совершил рабочую поездку в Заозерск

Дата 08.02.2024

Вместе с главой города Алексеем Пеньшиным Председатель областной Думы посетил школу, в которой в январе открылся историко-краеведческий музей "Хранитель времени". В нем представлено пять экспозиций  - "Великая Отечественная война", "Здесь работает и живет атомный подводный флот", "Заозерск – моя малая Родина", "Саамы – северный народ", "Герои СВО".
   Как отметил Сергей Дубовой, представленные экспонаты отражают историю и уникальность нашего Северного края и города моряков-подводников, грамотно проводится параллель между событиями прошлого и настоящего. По словам руководителя учреждения, фонд музея будет пополняться.
   Спикер осмотрел здание "Центра культуры и библиотечного обслуживания", в котором в ближайшие три года будет произведен капитальный ремонт.
   — Дом офицеров, как он изначально назывался, введен в эксплуатацию в 1966 году и до настоящего времени серьезно не ремонтировался. В рамках программы реновации ЗАТО и военных поселений здесь в три этапа будут произведены масштабные ремонтные работы, начиная от обновления фасада и кровли, замены инженерных сетей и электрики, заканчивая преображением внутренних помещений, - сказал он.
   Парламентарий подчеркнул, что за четыре года реализации госпрограммы Заозерск заметно преобразился:
   — Практически полностью завершено обновление площади перед зданием, облагорожена Аллея героев, возведен и функционирует физкультурно-оздоровительный комплекс, снесен старый бассейн и далее будут убраны другие аварийные объекты. В рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" продолжится установка детских площадок во дворах. Все это делается для обеспечения максимально комфортного проживания и отдыха семей военнослужащих.
   В этот же день Сергей Дубовой встретился с жителями города – активными участниками программы "На Севере – твой проект". Заозерчане предложили благоустроить две территории, установив на них детские игровые комплексы. Если проекты жителей в онлайн-голосовании одержат победу, то площадки появятся уже в этом году.
   В завершение поездки парламентарий посетил военный госпиталь, где пообщался с проходящими лечение участниками специальной военной операции, вручил им подарки и письма от волонтеров Заозерска и Мурманска, учащихся школ.

Изменен 08.02.2024