Вторник, 21 Мая 2024

В Мурманске почтили память воинов-интернационалистов

Дата 15.02.2024

Торжественный митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 35-летию со дня вывода советских войск из Республики Афганистан, состоялся в аллее славы возле Театра Северного флота. В нем приняли участие Первый заместитель Председателя регионального парламента Владимир Мищенко, депутаты Думы Михаил Белошеев и Александр Макаревич, заместитель Губернатора Владимир Евменьков, Глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь, представители силовых ведомств, общественных и молодежных организаций, ветераны боевых действий, мурманчане.
  - Это трагическая и в то же время героическая страница в жизни нашей страны, - отметил Владимир Мищенко. – В афганской войне погибли и пропали без вести свыше 15 тысяч советских военнослужащих и сотрудников силовых структур. Ранения и контузии получили более 53 тысяч человек. Всего же после окончания Второй мировой войны более 1,5 миллиона советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тысяч советских и российских граждан.
  Парламентарий подчеркнул, что эти жертвы не были напрасными.
  - Везде, откуда уходили наши воины-интернационалисты, начинался развал государственности, расцветал международный терроризм, - сказал он. - Государство учло уроки истории, и в последние десятилетия Россия вновь начала активно принимать участие в локальных конфликтах за рубежом. Делается это для того, чтобы защитить нашу Родину, потому что сейчас мы знаем: если не разбить врага там, на дальних подступах, на чужой территории, то он обязательно появится у нас на границах и внутри страны.
  Депутат поблагодарил воинов-интернационалистов за мужество и стойкость, неравнодушие, активную гражданскую позицию, пожелал крепкого здоровья и счастья.
  Завершился митинг минутой молчания и возложением венков и цветов к памятнику.

Изменен 15.02.2024