Владимир Мищенко совершил рабочую поездку в Гаджиево

Дата 05.03.2024

В центре внимания – патриотическое воспитание молодежи. Этот вопрос, которому неслучайно уделяется сейчас огромное внимание – один из главных в сфере образования, считает Владимир Мищенко.
   Одна из важных составляющих патриотизма – сохранение памяти о земляках, проявивших доблесть и мужество. В Мурманской области успешно действует проект "Парта героя", который охватил практически каждую школу и колледж.  Первый заместитель Председателя областной Думы посетил школу №276, где в школьном музейном пространстве в прошлом году установлена "Парта героя" в честь военного моряка-подводника, Героя Советского Союза, капитана 2-го ранга Магомета Гаджиева. Увековечить его память предложили лидеры ученического самоуправления "Ферзь". Их идея была поддержана и другими ребятами, педагогами и родителями.
   Память Героя Советского Союза контр-адмирала Николая Лунина особо чтут в школе № 279, названной его именем. А в декабре 2022 года в его честь открыта "Парта героя".
   На уроке парламентаризма, который провел Владимир Мищенко в этот день в школе №276, ребята познакомились с историей Мурманской областной Думы, которая в этом году отмечает 30-летие, основными задачами и спецификой работы законодательного и представительного органа власти региона.
   Отдельное внимание депутат уделил вопросам оснащения образовательных учреждений Гаджиево. В частности, школа №279 стала первым образовательным учреждением в регионе, где установлены системы управления и контроля доступом, модулями безналичной оплаты питания учащихся и сотрудников "УЭШКа" и "Хранение личных вещей". За относительно недолгое время своей работы они показали высокий уровень эффективности. Так, более чем на 30% увеличился охват школьников горячим питанием. С сентября 2022 года здесь реализуется проект "Арктическое меню в школах". В рамках проекта "Комплексная безопасность образовательных учреждений" с февраля текущего года в учебных кабинетах началась замена светильников. На данный момент новое освещение установлено в четырех классах.
   Владимир Мищенко познакомился и с презентацией проекта школьного музея, который разработан творческой группой педагогов, родителей и учеников. Дизайн-проект,  который участвует в конкурсном отборе проекта "Арктическая школа", создан учеником 11 класса Константином Зинченко.
   В Центре творчества и досуга совместно с главой ЗАТО Александровск Ильясом Мазитовым. Первый вице-спикер встретился с матерями и женами участников специальной военной операции и поздравил их с наступающим Международным женским днем.
Подводя итоги рабочей поездки, Владимир Мищенко сказал:
   — На примере гаджиевских школ высоко оценил уровень проводимой работы по патриотическому воспитанию нашей молодежи. Здесь учатся дети военнослужащих, с малого возраста они воспитываются на конкретных примерах героизма, растут в атмосфере гордости за свое Отечество, своих земляков,  уважения к родной стране.

Изменен 06.03.2024